Голевая «перестрелка» в Воскресенске

26.02.2023

Третий матч противостояния тамбовчан с «Химиком» выдался самым результативным не только в очном соперничестве команд, но и в ВХЛ. Причём в стартовом периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Гостям удалась разящая контратака, когда Глеб Шашков выиграл забег сразу у двоих защитников воскресенцев, а потом «раскачал» и Дмитрия Куликова – 0:1.

Ответ жёлто-синих последовал сразу после перерыва. Хозяева выстрелили «дуплетом»: Павел Ткаченко забросил на исходе 21-й минуты матча, а Артём Дидковский вывел «Химик» вперёд уже через 22 секунды. Подобное развитие событий в Тамбове помогло подопечным Гришина окончательно склонить чашу весов в свою пользу, но в этот раз подобного не случилось. На 28-й минуте «волки» не только сравняли счёт, но и вновь взяли лидерство в свои руки, и для этого им понадобилось и вовсе 11 секунд!

На перерыв ХК «Тамбов» ушёл при минимальном преимуществе – 3:2, а к 43-й минуте увеличил своё преимущество усилиями Александра Тимирёва. Форвард под №10 был сегодня неудержим, и в итоге заработал 3 балла по системе гол+пас, став одним из вдохновителей победы тамбовчан. Его рейд к воротам Матвея Ботова на 51-й минуте хоть и не был отмечен заброшенной шайбой, но вторым темпом подоспел Данила Попов. Важно и то, что «волкам» удалось быстро нивелировать гол в исполнении Ильи Баранова, когда хозяева вновь сократили отставание в счёте до минимума.

«Химик» прессинговал, но сумел отквитать лишь одну шайбу. К сожалению, ни дубль Павла Ткаченко, ни ассистенский дубль Ильи Шипова не помогли добыть «Химику» в третьем матче серии новую победу.