Домашняя победа «Химика»

02.04.2023

Мощное начало встречи не принесло успеха хозяевам, а первое же удаление в составе жёлто-синих гости сумели реализовать – 0:1 на исходе 5-й минуты встречи. Владислав Наумов впервые в противостоянии команд вывел «Металлург» вперёд.

«Химик» лишь ненадолго взял паузу, а потом с новой силой возобновил давление на ворота гостей. Бонусом к давлению стали ещё две возможности разыграть лишнего, но усердие, с которым жёлто-синие бросились забрасывать шайбу, сыграло с подопечными Игоря Гришина злую шутку: Юрий Платонов в меньшинстве сумел убежать к воротам Дмитрия Куликова и реализовать выход «один в ноль». Уступать в две шайбы в первом игровом отрезке никак не входило в планы воскресенцев, а потому Никита Соколов сумел вселить уверенность в трибуны, что в этой битве всё только началось – 1:2 за 55 секунд о перерыва.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причём новокузнечане поначалу укрепили своё лидерство, отличился Артур Болтанов – 1:3. Однако выкидывать белый флаг никак не входило в планы хозяев площадки. Илья Талалуев буквально с мясом протолкнул шайбу в ворота Владислава Сухачёва на 37-й минуте. Минимальное преимущество гостей сохранилось до второго перерыва.

Как позже признался главный тренер воскерсенцев Игорь Гришин, в перерывах он выразил уверенность в победе в отчетном матче: «Было бы несправедливо, показывая такую игру, уступить в поединке». За доказательство этой теоремы и взялись хоккеисты в 3 периоде. Неустанные атаки на ворота «Металлурга» не могли не принести успеха. Ответственность на себя в концовке матча взял Илья Талалуев, когда при входе в зону хитро, из-под игрока отправил шайбу в ворота – 3:3. Уже через минуту Фёдор Свечков впервые выводит хозяев вперед в матче. Но градус игры был настолько велик, что воскресенцы нарушают правила и остаются вчетвером. Спецбригада «Металлурга» усиливается 6 полевым игроком и ведёт штурм ворот хозяев, который к безумной радости трибун завершается ещё одной заброшенной шайбой «Химика». Герман Рубцов отвоёвывает шайбу на чужой синей линии и снимает все вопросы о победителе матча – 5:3!