Представляем соперника

11.09.2023

«Омские Крылья»

Год основания: 2021

За два года своего существования «Омские крылья» ещё ни разу не пробивались в кубковую стадию чемпионата ВХЛ. Ставка в руководстве омичей сделана на нового специалиста – Владимира Филатова. Весной 2022 года он привёл молодежку «СКА-1946» к Кубку Харламова, многие ребята из состава омичей в минувшем сезоне также дошли до финальной серии, так что будет любопытно наблюдать за работой специалиста с перспективными кадрами на уровне «вышки». «В этом тренере мы видим большой потенциал, он умеет работать с молодежью и способен многому научить наших игроков на пути к главной команде», – выразил уверенность генеральный менеджер омичей Антон Курьянов.

Сезон «Омские Крылья» начали с домашней разудалой победы над дебютантом ВХЛ «Динамо-Алтай». Причём омичи взяли с места в карьер, трижды поразив ворота соперника уже в первом периоде, а к 50-й минуте доведя счёт до неприличного – 8:1. Думается, тренерский штаб «Химика» внимательно изучил не только дебют обозначенного поединка, но и его «финишную прямую», когда сибиряки пропустили 4 (!!!) шайбы. Следующий матч против новокузнецкого «Металлурга» наш сегодняшний соперник проиграл с минимальным счётом (3:4), а затем последовала 6-дневная игровая пауза. И это – только экватор домашней серии, следом за «Химиком» в Омск пожалуют «десантники» и два питерских коллектива.

Наверняка, воскресенскому болельщику будет нелишним напомнить, что в составе омичей играют Евгений Орлов и Егор Круженков, выступавшие в своё время за жёлто-синюю дружину. Сюда же добавим и защитника Илью Дервука, который, к тому же, в прошлом году в финале играл в составе красноярского «Сокола». Так что у ряда игроков будет дополнительная мотивация, чтобы успешно сыграть против чемпиона.

История взаимоотношений с омичами у «Химика» совсем молода и насчитывает 4 поединка, где на счету сегодняшних хозяев ни одной победы.