Нескучный хоккейный город Барнаул

13.09.2023

В дебюте матча дебютант ВХЛ стремился за счёт движения и владения шайбой не только завладеть инициативой в поединке против чемпиона ВХЛ, но и попытаться открыть счёт

Подобное развитие событий сюрпризом для дружины Игоря Гришина не стало, пусть и заставило начать поединок «в окопах». Досадный технический брак хозяев, заставил их на две минуты забыть про атаки. Едва получив численное большинство, «Химик» доказал, что достаточно одной ошибки соперника, чтобы наказать его. Второй волной атак жёлто-синие добились успеха и на пятаке Павел Кукштель сумел переиграть Игоря Никитина. «Динамовцы» рук не опустили и постарались вернуть игру в прежнее русло, но новое удаление хозяев принесло второй успех «Химику». Поменялось лишь острие атаки – теперь поздравления принимал Даниэль Усманов, а сделать её голевой помогли передачи Арсения Парамонова и Егора Филина.

Оказалось, что две заброшенные шайбы – это только пролог интереснейшей пьесы, где хозяева в течение последующих 20 минут пытались достичь кульминации действа. Столь же резво начав и вторую треть матча, барнаульцы всё же добились успеха, но на трудовую шайбу Антона Савельева нашёлся креативный ответ Максима Кровякова, сходу реализовавшего быструю атаку. Максим Неволин в большинстве вновь свёл отставание своей команды до минимума, но яркая концовка двадцатиминутка отправила хозяев в нокаут: на 38-й минуте Максим Кровяков оформляет дубль, а через минуту Глеб Кожемякин делает счёт 5:2 в пользу «Химика».

И всё же третий период не превратился в формальность. «Динамо», ведомое своими трибунами, сумело в третий раз добиться успеха. Когда Герман Шапорев победно вскинул руки, до сирены оставалось чуть более 8 минут. Но повторить свою голевую феерию в омском матче хозяева не смогли. «Химик» без излишней нервотрёпки реализовал два момента и поставил восклицательный знак в концовке матча.