«Химик» уверенно берёт реванш у самарских лётчиков

09.12.2023

Подопечные Игоря Гришина не откладывая дел в дальний ящик, принялись методично штурмовать ворота Вадима Пастуха

Казалось, что заработанное большинство позволит «Химику» задать темп всему матчу, но вскоре последовало удаление и у хозяев. Это, однако, никак не повлияло на настрой команды, в равных, но неполных составах, атака «Химика» развернулась на полную катушку. Не хватало главного – заброшенных шайб. Алексей Егоров, Кирилл Кожевников, Илья Баранов вполне могли бы сетовать на неудачу, что после их атак шайба не оказалась в сетке ворот. Гости немного приноровились к игре фаворита, и также несколько раз потревожили Дмитрия Куликова. Под занавес периода, казалось, «Химик» преследует всё тот же рок с набором штрафных минут. Но в начале второго игрового отрезка жёлто-синие грамотно сыграли в обороне, а затем и совершили рывок, благодаря которому полноправно завладели преимуществом не только по игре, но и по счёту. Сначала Андрей Кузнецов с пятака отправляет шайбу в ворота Вадима Пастуха. И здесь следует отметить всё звено: пас Владислава Джиошвили, позволивший убежать в отрыв Алексею Липанову, и его хитрый пас из-за ворот, который сумел прочитать лишь партнёр.

Затем последовала долгожданная реализация большинства, и свою девятую шайбу в последних восьми матчах забивает Егор Чезганов. Отметим также, что Егор отличился в четвёртой игре подряд.

Ответная шайба самарцев казалась недоразумением, что вскоре и доказали «химики». На 34-й минуте последовала затяжная атака хозяев и Владислав Джиошвили был беспощаден на пятаке, продавив шайбу в ворота – 3:1.

Завладев преимуществом в две шайбы, воскресенцы хладнокровно довели матч до победы. В заключительной трети они имели все шансы, довести счёт до крупного, но Алексею Липанову выход «один в ноль» реализовать не удалось, но уже вскоре новичок воскресенцев, Кирилл Кондырев, отметил свой дебют в «Химике» заброшенной шайбой. «Лётчики» играть не бросили, пытаясь обострить встречу, но большего создать в атаке хозяева им не позволили. «Химик» добился «зеркальной» победы при своих болельщиках и взял реванш за поражение в Самаре.