Дома пока без побед

20.09.2020

В дебюте матча гостям удалась разящая атака. Звено Александра Комаристого при помощи быстрых передач сумело вывести на голевую позицию Александра Кулагина. Гол стал своеобразным сигналом к активным действиям. Буквально в следующей смене «Химик» мог вновь вернуть вбрасывание в центр площадки, но выход Ильдара Валеева на ворота гостей сумел нейтрализовать Анатолий Елизаров. «Динамо» ответило не менее остро – молниеносная передача отрезала всю пятерку желто-синих, однако Дмитрий Сидляров переиграть Павла Хомченко не смог.

Играть исключительно «вторым» номером в планы подопечных Олега Горбенко не входило. Вот уже и Виталий Тесленко атакует ворота Дениса Синягина со средней дистанции. А напористый рывок на пятачок гостей Антона Злобина бело-голубым удалось прервать только с нарушением правил.

Звено Олега Губина в большинстве заставило гостей всерьез задуматься о сохранении своих ворот. Дважды с передач капитана опасен Денис Цыганов, с броском Дмитрия Громова голкипер гостей справляется с трудом, но на добивании Денис Синягин шансов сопернику не дает и накрывает шайбу после мимолетной паузы. Отметился в атаке и Антон Злобин, но вратарь гостей успевает переместиться в угол.

Игра в большинстве позволила «Химику» завладеть преимуществом. К сожалению, вторая попытка розыгрыша «лишнего» была уже не столь напряженной. Уже в полных составах Павел Медведев был близок к успеху, но на перерыв коллективы все же ушли при минимальном преимуществе «Динамо».

Начало игровой трети вновь было за гостями, которые были чуть быстрее. Выгоду из своего движения динамовцы извлечь не смогли, а затем пошла равная игра с обилием силовой борьбы. В рутинной работе, тем не менее, «Химику» удалось полностью перевернуть игру. На 32 минуте позиционная атака хозяев завершилась точным броском Максима Баина в паутину – 1:1. Гол добавил энергии подопечным Олега Горбенко и волны атак завершились новым взятием ворот. На этот раз точен в завершающей стадии Павел Медведев. Он мог и вовсе нокаутировать гостей, но после мощного щелчка Ильдара Валеева ему не удалось переправить шайбу в сетку.

Под занавес периода «Динамо» получило большинство и стремление выровнять ситуацию еще до перерыва привело к тому, что за 2 секунды до сирены тренерский штаб гостей решился на замену вратаря. Интересный тактический ход, однако, сиюминутного успеха не принес.

Гостям удался такой же трюк, перевернуть игру. Вновь успешный дебют игрового отрезка и Ахмед Гимбатов уравнивает шансы команд на победу. Счастливый билет в большинстве не удалось вырвать ни одной из команд, и когда уже казалось, что игре будет не достаточно основного времени на выявление победителя, «Динамо» сорвало джек-пот. Дмитрий Сидляров сумел выжать из своего момента максимум, а «Химику» не хватило 62 секунд, чтобы спасти игру.

ХК «Химик» – Динамо СПб – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)