Олег Горбенко: «Мы смогли перестроиться по ходу матча»

Послематчевые комментарии наставников команд

14.10.2020

Олег Горбенко, главный тренер «Химика»:

- Довольны двумя очками, которые удалось взять. Начали робко. Соперник сильный, опасались его… Смогли перестроиться по ходу матча.

- До этого сыграли шесть матчей дома и игра против «Лады» была первой выездной.

- Соперник в тонусе, у нас были двухразовые тренировки, где-то под нагрузкой ребята сейчас. Надеемся «разогнать» команду с помощью игр. Присутствует пока какая-то скованность, неуверенность у ребят, работаем над этим.

- Почему на буллиты поставили Хомченко?

- Знали еще перед матчем, что, если будут буллиты, будет играть он. Сковронский играл на буллитах, я не скажу, что он неудачно действовал, возможно, хотел проявить себя, а Павел Хомченко только приехал из «Спартака».

Александр Барков, главный тренер «Лады»:

- Настрой на игру у нас был неплохой: прессинговали, владели шайбой, хорошо играли, но, поведя 2:0, расслабились, стали нарушать установку, и соперник воспользовался нашей глупой ошибкой, отыграл одну шайбу. В третьем периоде было тоже самое: мы больше атаковали, создавали моментов, у «Химика» хорошо играл вратарь. В меньшинстве в последнее время играем неплохо. В большинстве забили один гол, но этого мало. В последних двух матчах в концовке, когда нам нужно забивать, мы не реализовываем удаление соперников. Много работаем над этим компонентом, будем и дальше работать.

- Какую роль отводите Тянулину?

- Сегодня он начал в третьем звене и это звено играло хорошо. Он в ОРДЖИ играл вместе с Абрамовым, у них получалось здорово. Мы планируем использовать их связку. Хороший парень, я его давно знаю. У него казанская школа, поиграл за рубежом, в межсезонье хотел попробовать себя в КХЛ, но, в итоге оказался в немецком «Крефельде», с которым подписал контракт. Там чемпионат не начался, пока непонятно, когда начнется и начнется ли вообще. Артур написал, что хотел бы поиграть в «Ладе». Нам удалось найти общий язык с руководством немецкого клуба, которое не возражало, чтобы он поиграл у нас, пока их турнир не проводится. Он хороший парень, я его давно знаю, должен добавить нам агрессии, скорости.

- Почему в последних матчах играете в семь защитников?

- У меня впервые в карьере столько больных и травмированных в команде. У нас отсутствуют фактически два звена нападения, причем, это те, на кого мы рассчитывали, как на лидеров. Назаров и Платонов играют в центре, и, хотя тот же Платонов сыграл хорошо, он, все-таки, крайний нападающий. Поэтому решили заявить 13 нападающих, чтобы в случае чего была возможность подменить кого-то, если, например, не пойдет игра.

- Костенко начинал сезон в первой пятерке, сейчас играет в третьей.

- Павликов хорошо выглядит в последнее время, решили дать ему побольше игрового времени. И, потом, у нас задание для всех одинаковое, тактика…Действуя в семь защитников, всем приходится играть в разных сочетаниях, я не вижу в этом проблем.

- У «Лады» серьезные проблемы центральными нападающими. Планируете усиливать эту позицию?

- Селекционная работа ведется круглый год. Ребята не должны расслабляться, это касается всех.

 

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск