Капитан Воскресенск

Олег Губин празднует день рождения

12.04.2021

Олег Губин празднует день рождения

Признание Олега Губина болельщиками лучшим нападающим «Химика» в сезоне 2020/2021 гг. выглядит весьма логичным событием. Его 36 результативных балла по системе гол+пас (10+26) позволили капитану завоевать звание лучшего бомбардира.

На фразу, что это рекорд, Олег молниеносно ответил, что «кажется, в «крылышках» я забивал больше». И это действительно так: в сезоне 2005/2006 гг. в 51 поединке регулярного сезона Олег Губин набрал 45 очков по системе гол+пас (21+24).

Однако в «Химике», после возвращения желто-синих в ВХЛ, барьер в 30 очков ни один из хоккеистов до нынешнего сезона не смог преодолеть.

Если рассказывать про Олега Губина, многое предстоит пересмотреть, переосмыслить. Судите сами: в разделе статистика в активе Олега 189 матчей на уровне ВХЛ, 22 из которых приходится на игры плей-офф. Но свои выступления в «вышке» он начал еще в сезоне 1999/2000 гг. Так что для полноты картины необходимо добавить кубковые игры в составе «Химика», лениногроского «Нефтяника» и столичных «крылышек» (+25 матчей), да и в КХЛ у лидера жёлто-синих 47 матчей, и бронза в составе новосибирской «Сибири».

Стоит ли говорить, что и в «регулярке» поединков с участием Олега Губина прибавится?!

Говоря о достижениях капитана как не вспомнить, что свою первую награду он завоевал именно в родном клубе, когда вместе с «Химиком» в Высшей лиге в сезоне 2002/2003 гг. стал обладателем серебряных наград.

Капитан не большой любитель давать интервью, поэтому очень заманчиво дать слово его партнерам. К примеру, защитник Никита Соколов после окончания сезона 2019/2020 гг. отмечал, как волнительно выходить на лед в стартовой пятерке: «Страшно только, что тебе предстоит начинать игру со стартового вбрасывания, а, значит, надо постараться всей пятерке, чтобы у матча было хорошее начало. Если сразу игра шла в нашей зоне, то не очень приятно... А ещё с тобой в звене Олег Губин, значит, лучше не «косячить» на площадке.»

Нападающий Сергей Купцов, также выходящий вместе с Олегом на площадку в одном звене после одной из успешных игр отметил: «Центральным у нас был «молодой» парень Олег Губин, помог нам. Поэтому и сложилось всё так хорошо. Он уже дирижирует столько, наверное, сколько мы не живем! (смеётся) Олег раздает, все видит!»

Вот и нападающий Егор Круженков не удержался от восторгов в адрес капитана: «Олег – молодчик, он ничуть не уступает молодым. Любит хоккей, у него хорошая физическая подготовка. Тщательно готовится к каждому сезону, думаю, из-за этого столько и играет. Я не знаю, получится ли у меня до 40 лет доиграть? Дай бог, только рад буду».

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск