Никита Громов: «Самое ценное в хоккее – это матчи плей-офф»

20.07.2021

Защитник желто-синей дружины рассказал о своих первых наградах, кубковых битвах и работе с нынешним наставником «Химика»

- Никита, в твоей коллекции наград есть звание чемпиона страны среди юниоров, Кубок Харламова, Кубок мира среди молодёжных команд. Сам для себя выделяешь какую-то победу?

- Пожалуй, выделю золото юниорского чемпионата страны. Первая победа – это всегда приятно. В Ярославле так принято: или победа, или ничего. И так – с самого детства учат. Это здорово, что так сложилось, что мне уже по молодежке удалось с командой добыть эти титулы.

- На Кубке мира множество команд, которые есть возможность увидеть, узнать только на турнире. Интересный опыт?

- Да, команды других чемпионатов всегда интересны. В других странах другой хоккей, кроме того, у тебя отличная возможность понять, что ты из себя представляешь в сравнении с ними.

- Ты провёл полноценный сезон в ВХЛ в составе ХК «Рязань». Что скажешь о «вышке»?

- Взрослая лига, совершенно другой хоккей, другой уровень мастерства. Нужно быть строже, допускать меньше ошибок, потому что их чаще реализуют. Это очередная ступень, которую нужно проходить, двигаться дальше.

- В плей-офф у вас выдалась отменная битва с альметьевским «Нефтяником». Что помнится о кубковых играх?

- Самое ценное в хоккее – это матчи плей-офф на любом уровне. Сохранил замечательные воспоминания, совершенно другой хоккей, другая игра, другие эмоции, другой накал страстей. Всегда приятно играть в плей-офф, хочется играть как можно дольше, доходить всегда до последней стадии, до финала, показывать свою лучшую игру и выигрывать с командой.

- Ты провёл целый сезон под руководством Сергея Решетникова, но можно вспомнить и МХЛ, где в команде «Сборная России U-18» он был в составе тренерского штаба. Он разный?

- Нет, он одинаковый, позитивный! Да и требования его мне давно понятны. Сергей Борисович всегда стремится добиваться лучшего, показывать вместе с командой хорошие результаты.

- Сергей Решетников – одна из причин, что ты начнёшь новый сезон в Воскресенске?

- Да. Хочу расти как игрок, развиваться, вместе с командой побеждать, добиваться новых высот, прогрессировать день ото дня.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск