«Химик» добывает победу в противоборстве с «Нефтяником»

В стартовом периоде команды присматривались друг к другу, но даже на этом фоне можно сказать, что «Химик» действовал в атаке интереснее

28.08.2021

Владислав Никулин дальним броском проверяет бдительность вратаря – Рафаэль Хакимов на месте. Егор Круженков войдя на скорости ищет партнёров, но решает атаковать сам – и это очень опасно. Михаил Юньков рвётся на пятак, отмечаются бросками Егор Маклозян и Павел Медведев.

И если в стартовой двадцатиминутке подопечным Сергея Решетникова не удалось распечатать ворота соперников, то после перерыва жёлто-синие сделали это трижды.

«Нефтяник» оказался не готов к натиску «Химика» после возобновления игры. Рвется к чужим воротам Донат Стальнов, активен в атаке Даниэль Буцаев. Неудивительно, что «химики» заработали большинство. Расположившись в зоне, воскресенцы уверенно держат шайбу, и очередная комбинация приносит успех жёлто-синим, когда мощным броском Павел Медведев находит брешь в воротах команды из Альметьевска.

«Нефтяник» пытается вернуть игру в зону «Химика», и даже зарабатывает розыгрыш большинства, но «быкам» не удаётся наладить атаку. Более того, пас Никиты Громова в средней зоне на Валентина Демченко позволяет последнему ворваться в зону соперника и нанести разящий бросок – 2:0.

В матче 1 тура «Нефтяник» также уступал 0:2 АКМ, но до окончания основного времени сумел выровнять положение. И сегодня, уступая две шайбы, взвинтил темп, и стал создавать один за другим опасные моменты. Как говорится в таких случаях – гол назревал. Даниил Лапин оказался расторопнее всех перед воротами Платона Задорожного – 2:1 в пользу воскресенцев.

Увлечённостью атакой в большинстве «Нефтяник» едва вновь не поплатился, когда Донат Стальнов с центра площадки убежал на импровизированный буллит. Команду из Татарстана спасла штанга. И все же «Химику» удалось восстановить преимущество в две шайбы. Фактически со звуком сирены Владислав Никулин реализует численное большинство, уже второе в отчетном матче для жёлто-синей дружины.

Третий период больше запомнился кулачным боем Александра Сорокина и Егора Круженкова, а также красивым борцовским приёмом в исполнении Дмитрия Костенко. Думается, зарубку на память, на сезон, обе команды после отчетного матча оставили. Что же касается счета, то он после 2 перерыва не изменился – 3:1 – победа «Химика».

«Нефтяник» – ХК «Химик» – 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

0:1, Павел Медведев (Максим Мальцев, Дмитрий Костенко), бол.

0:2, Валентин Демченко (Никита Громов), меньш.

1:2, Даниил Лапин (Радэль Фазлеев, Сергей Купцов)

1:3, Владислав Никулин, бол.