Пять точных выстрелов «Химика» на старте сезона

07.09.2021

Стартовый матч чемпионата ВХЛ для воскресенского «Химика» – это жёлто-синее дерби с пензенским «Дизелем».
Если погрузиться в историю взаимоотношений коллективов, то можно даже вспомнить воспитанников пензенской школы хоккея братьев Голиковых, дебютировавших в чемпионате СССР именно в составе воскресенцев.
Богата история и личных взаимоотношений «Химика» и «Дизеля». Любопытно, что в минувшем сезоне коллективы обменялись гостевыми победами.
В нынешнем чемпионате команды предстали перед своими болельщиками в обновленных составах, новичками команды можно назвать свыше десятка хоккеистов как у «Химика», так и у «Дизеля». Неудивительно, что поединок соперники начали со своеобразной разведки. Чуть активнее в атаке выглядели гости, а самым опасным моментом стал бросок Сергея Большакова, но Андрея Сковронского «выручила» штанга. Казалось, что в большинстве маховик атак команды из Пензы наберёт силу, но в итоге хозяева справились с задачей сохранить свои ворота в неприкосновенности.
А вот свою попытку розыгрыша «лишнего» подопечные Сергея Решетникова реализовали. Счёт в матче открыл Максим Мальцев, переправив шайбу в ворота после броска Ильи Шипова.
Затем по сценарию матча «Химик» отрабатывал игру в меньшинстве, дважды оказываясь в формате игры «три на пять». Воскресенцы сыграли самоотверженно, не позволив «Дизелю» воплотить своё давление в заброшенные шайбы. Никита Соколов, к примеру, успел не только принять на себя опасный бросок, но вскоре не позволил хозяйничать на пятаке Василию Люлько. Принял на себя шайбу и Илья Баранов. Такой заряд на игру не мог не дать положительный эффект. К перерыву «Химик» сумел отличиться ещё дважды, когда шайбы на свой счёт записали Донат Стальнов и Илья Шипов.
Три пропущенные шайбы вынудили тренерский штаб «Дизеля» прибегнуть к замене вратаря и вместо Андрея Суханова в игру вступил Игорь Устинский.
Во втором периоде уже «Химик» диктовал условия. Тем неожиданней стал факт, что «Дизелю» удалось отыграть одну шайбу. Хозяев льда локальная неудача не смутила и «химики» смотрелись интересно даже при игре в численном меньшинстве: Донат Стальнов смело устремляется в атаку, а Владислав Никулин и Павел Ткаченко не стесняются играть в пас в чужой зоне. И новые успехи в атаке пришли, причем и Максим Мальцев и Павел Ткаченко сумели реализовать большинство, доведя к перерыву преимущество своей команды до четырёх шайб – 5:1. А ведь еще были не реализованы моменты созданные Олегом Губиным и Дмитрием Костенко!
Лишь в заключительном игровом отрезке нападение «Химика» не смогло добиться успеха, но красивых моментов было создано достаточно, чтобы такой игрой завлечь болельщиков на трибуны в новом противостоянии, которое состоится уже 9 сентября.



7 сентября 2021 г.
ДС «Химик» имени Николая Эпштейна
715 зрителей

ХК «Химик» – «Дизель» – (3:0, 2:1, 0:0 )
Голы:
1:0, Максим Мальцев (Дмитрий Костенко, Илья Шипов), 9:09, бол.
2:0, Донат Стальнов (Марк Рубинчик, Олег Губин), 17:32
3:0, Илья Шипов (Илья Авраменко), 19:56
3:1, Владимир Джиг (Егор Цветков, Игорь Устинский), 27:04
4:1, Максим Мальцев (Максим Афанасьев, Дмитрий Костенко), 37:24, бол.
5:1, Павел Ткаченко (Владислав Никулин), 39:54, бол.

ХК «Химик»:
30. Андрей Сковронский (88. Дмитрий Куликов);
80. Максим Мальцев – 98. Илья Шипов – 8. Илья Авраменко; 67. Максим Афанасьев – 81. Дмитрий Костенко;
21. Владислав Никулин – 91. Михаил Юньков – 10. Павел Ткаченко; 61. Никита Соколов – 9. Никита Громов;
89. Донат Стальнов – 22. Олег Губин – 19. Эдуард Гиматов; 73. Аким Тришин – 6. Марк Рубинчик;
86. Евгений Сорокин – 11. Александр Точилкин – 29. Илья Баранов; 7. Алексей Егоров, 55. Валентин Демченко

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск