«Химик» уступает в серии буллитов

13.09.2021

В дебюте встречи «Химик», как и ранее в домашней серии, остался в меньшинстве. Гости около минуты подбирали ключи ко входу в зону жёлто-синих, но едва получили свободное пространство, как оставшийся без оппонентов Дмитрий Кателевский сумел поразить ближний угол ворот – 0:1.

Звено Губина при реализации «лишнего» не сумело «ответить взаимностью» казанцам, хоть и всерьёз заставило поволноваться сопернику. Максимально нацелен на ворота был Илья Талалуев, сумевший дважды нанести бросок по воротам, первыми были игроки «Химика» на подборе, но «Барс» выстоял.

Свой атакующий потенциал «Химик» продемонстрировал в концовке 1 периода, запирая соперника в его зоне, словно при реализации большинства, но главный вывод этой двадцатиминутки в том, что команды больше запомнились своими разрушающими действиями, оттого и не блеснули результативностью.

Стремление «додавить» соперника после возобновления матча пришлось отложить из-за очередного удаления в составе хозяев. Но едва истекло штрафное время, «Химик» перевёл игру в чужую зону. Как и в предыдущем туре, счет в матче сравнял Олег Губин. Капитан «прочитал» развитие момента, и оказался без опеки на пятачке, откуда и отправил шайбу точно в цель.

«Барс» отвечал контратаками, а на экваторе матча Айрат Вильданов вправе был сетовать на то, что Дмитрий Куликов успел переместиться на его мощнейший бросок с трёх метров.

Но это был лишь эпизод и подопечные Сергея Решетникова сумели вновь вернуть игру под свой контроль. Гол, что называется, назревал, и в большинстве лучше других в сутолоке у ворот с шайбой «разобрался» Илья Авраменко – 2:1.

В третьем периоде казанцам удалось выровнять игру и чаще создавать опасные моменты у ворот Дмитрия Куликова. И все же, как оказалось, опасность таили не кинжальные проходу форвардов «Барса», а собственные недочёты «Химика» в обороне. Гости сравняли счёт, подкараулив техническую ошибку жёлто-синих при смене – 2:2. При игре, когда моменты попеременно создавала то одна, то другая команда, цена ошибки возросла многократно. Неудивительно, что и «Химик», и «Барс» не в последнюю очередь были озабочены именно сохранностью своих ворот. В такой ситуации овертайм выглядел логичным.

В овертайме обе команды поначалу показали, как важно до верного разыгрывать шайбу, при этом отвечая на опасный момент в исполнении Олега Губина и Иьи Талалуева, казанцы сумели заработать численное большинство. В эти напряженные минуты Дмитрий Куликов продемонстрировал, что своей работой на тренировках в полной мере заслужил свой дебют в ВХЛ, раз за разом отводя угрозы от своих владений. Строго на своём пятаке сыграли Никита Соколов и Михаил Юньков.

Судьбу матча решили послематчевые штрафные броски. В соперничестве вратарей чуть удачливее оказался Артур Ахтямов. 3:2 – победа «Барса».