Представляем соперника

18.09.2021

Представляем соперника. ХК «Тамбов»
Год основания – 1990
Дебют в российских соревнованиях – 1990/1991
Дебют в первом российском эшелоне – 1995/1996 (Чемпионат России. Высшая лига)
Прежние названия – «Авангард» Тамбов
Достижения:
Победитель первенства ВХЛ – 2015/2016, 2017/2018

Перед началом прошедшего чемпионата, когда речь заходила о задачах, стоящих перед «Тамбовом», звучало только одно слово: плей-офф. Эту цель был призван решить наставник Дмитрий Крамаренко.
Команда стартовала в регулярном чемпионате с четырёх домашних побед над «Ладой», ЦСК ВВС, «Барсом» и «Дизелем». Но были у тамбовчан и провалы: в октябре они выиграли всего в двух матчах из девяти (у «Ростова» и «Зауралья»). В ноябре «Тамбову» удалось стабилизировать своё положение. Команда, в среднем, выигрывала через раз, набирая около половины от возможного количества очков. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы бороться за попадание в плей-офф.
Очень хороший отрезок тамбовчанам удался в начале-середине декабря. У себя дома они переиграли «Торос», «Ижсталь» и «Нефтяник», а затем одолели в гостях своих прямых конкурентов-соседей по турнирной таблице — «СКА-Неву» и «Рязань». В новый 2021-й год команда также вошла на победной волне — в последних матчах декабря она сумела порадовать своих болельщиков домашними победами над «Динамо» из Московской области и «Звездой». Удачная серия продолжилась в первой половине января, когда подопечные Крамаренко выиграли в трех из четырех матчей, которые состоялись в поездке по маршруту Орск — Верхняя Пышма — Курган — Челябинск.
По итогам регулярного чемпионата она заняла 13-е место с 58-ю набранными очками. Впервые в своей истории выйдя в плей-офф ВХЛ, где «Тамбову» предстояло скрестить клюшки с ХК «Горняк».
Интриги в серии не получилось: уступив 0:4, «волки» покинули розыгрыш Кубка Петрова.
Этот матч стал последним для Дмитрия Крамаренко в роли главного тренера «Тамбова». 10 марта стало известно, что он и его помощник Дмитрий Евстигнеев отказались от продления контракта с клубом.
В межсезонье ХК «Тамбов» возглавил Кирилл Алексеев, ранее работавший в МХК «Динамо Санкт-Петербург» и сборной России в возрасте до 18 лет.
Накануне старта «регулярки» ВХЛ стало известно, что состав «волков» пополнил чемпион мира-2012 года Денис Кокарев. За спиной ветерана выступление за московское «Динамо», «Салават Юлаев», «Металлург» (Новокузнецк), «Витязь», «Спартак».
В минувшем сезоне Денис защищал цвета красногорского «Динамо», где набрал 29 очков по системе гол +пас (10+19).
Новый чемпионат ХК «Тамбов» начал с гостевой победы в Альметьевске, где в серии буллитов (5:4) одолел «Нефтяник». В следующих трёх выездных матчах «волкам» не удалось блеснуть результативностью, отправив ворота соперников лишь 2 шайбы. Тамбовчане поочерёдно уступили «Ижстали» (1:3), «Молоту» (0:4) и «Торосу» (1:4).
Немаловажно напомнить воскресенскому болельщику, что лишь в прошлом сезоне «Химик» впервые сумел одолеть ХК «Тамбов» в домашнем матче (5:2). Все предыдущие матчи были в активе нашего сегодняшнего соперника.


Старые счёты
Результаты игр «Химик» Московская область – «Авангард» Тамбов/ ХК «Тамбов» в первенстве России:
1999/2000: 6:2, 10:0, 11:1, 8:2, 2018/2019: 1:2 ш.б., 2:3 о.т., 2019/2020: 0:3, 1:3, 2020/2021: 1:4, 5:2

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск