Представляем соперника

20.09.2021

АКМ

Год основания – 2021

Команда из Тулы – дебютант ВХЛ. «Строительство» нового коллектива началось с приглашения специалиста, которым стал Алексей Ждахин. Это «приобретение» АКМ говорит о многом, ведь с каждой командой, где прежде работал Алексей Геннадьевич, он выходил в кубковую стадию чемпионата ВХЛ. Это уже исчезнувшие с хоккейной карты «вфшки» «Спутник» и ТХК, и взявшее «коронавирусную паузу» усть-каменогорское «Торпедо», и «Ермак» с «Югрой».

Говоря о задачах на сезон специалист нисколько не лукавит, утверждая, что «сейчас любой тренер из ВХЛ ставит перед собой задачу попасть в розыгрыш Кубка Петрова».

«Команда формируется из хоккеистов, близких мне по духу: из тех, кто всегда нацелен на победу, кто стремится выиграть каждый матч. Мы подбирали игроков под определенные роли», – рассказывал о процессе становления коллектива Алексей Ждахин.

Отметим историческую победу АКМ на предсезонном сборе в Республике Беларусь. Подопечные Алексея Ждахина не оставили и камня на камне от команды ХК «Могилёв», забросив 11 шайб (11:2). В составе АКМ шайбами отметились Филипп Толузаков, Максим Лазарев и Илья Литвинов. Дубли оформили Руслан Шамсутдинов, Константин Кузнецов, Дмитрий Бойчук и Егор Лебедев.

В чемпионате ВХЛ туляки стартовали на выезде, где в 1 туре уступили «Нефтянику» (0:4), обыграли «Ижсталь» (3:1), уступили «Молоту» лишь в серии буллитов (0:1) и сенсационно обыграли с «сухим» счётом «Торос» (5:0).

История команды только пишется, но с «Химиком» АКМ уже встречался. 27 августа в рамках предсезонного турнира памяти Заслуженного тренера России В. Шилова, воскресенцы уступили 0:3, так что ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Немаловажный факт первого официального противостояния: матч с воскресенцами – это дебют АКМ на домашней арене в чемпионате ВХЛ.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск