«Химик» уступает в Туле

20.09.2021

Предматчевые расклады говорили, что зрителей ждёт соперничество равных по силе команд

Пускай никого не смущает статус дебютанта у тульского коллектива, да и первые матчи «регулярки» подтвердили, что только в качестве «учеников» АКМ рассматривать не следует. К примеру, в предыдущем туре подопечные Алексея Ждахина в гостях «всухую» переиграли «Торос» да и один из лидеров старта чемпионата ВХЛ, пермский «Молот», сумел подобрать ключи к воротам туляков лишь в серии буллитов.

По количеству моментов, созданных командами у ворот друг друга в дебюте матча, можно было смело ожидать игры, что называется «на ножах». Однако в завершающей стадии атаки хозяева превзошли жёлто-синюю дружину. Сначала Александр Борисенков сумел при помощи партнёров реализовать численное большинство, а на 17-й минуте поединка Константин Кузнецов сумел в меньшинстве не только «загубить» атаку «Химика», но и с висевшим на плечах защитником жёлто-синих упрочить преимущество АКМ. 2:0 после первой двадцатиминутки, казалось, не сулили ничего хорошего подопечным Сергея Решетникова, вот только 30 секунд в начале этого игрового отрезка перевернули события с ног на голову. Гол Максима Мальцева на добивании не сумел «разбудить» туляков, а вот после заброшенной шайбы Ильи Баранова тренерский штаб гостей прибегнул к замене вратаря.

Этот ход, как оказалось, был верным. Вадим Никитин сменивший на посту №1 Дмитрия Мильчакова, сумел оставить свои ворота на замке. А на 27-й минуте матча хозяева вновь реализовали большинство. Филипп Толузаков через 4 минуты оформил дубль, вновь вернув хозяевам гандикап в две шайбы.

Столь результативная игра АКМ заставила и тренерский штаб воскресенцев прибегнуть к вратарской «рокировке»: место в воротах занял Платон Задорожный. Для голкипера этот матч стал дебютом в ВХЛ.

Игра своей остроты не потеряла, зрители стали свидетелями бескомпромиссной игры, где было место и кулачным потасовкам, и обилию силовых приёмов, вот только заброшенных шайб больше не было, словно оба коллектива выбрали весь резерв голевых атак в первой половине противостояния.

 

18 сентября 2021 г.

 

АКМ – ХК «Химик» – 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

 

Голы:

0:1, Александр Борисенков (Яков Селезнёв, Филипп Толузаков), 6:55, бол.

0:2, Константин Кузнецов, 16:18, меньш.

1:2, Максим Мальцев (Илья Авраменко), 20:13

2:2, Илья Баранов (Василий Пономарёв), 20:34

3:2, Филипп Толузаков, 26:18, бол.

4:2, Филипп Толузаков (Денис Почивалов, Александо Борисенков), 31:02

 

 

ХК «Химик»:

30. Андрей Сковронский (77. Платон Задорожный);

29. Илья Баранов – 80. Максим Мальцев – 8.Илья Авраменко, 81. Дмитрий Костенко – 47. Павел Медведев;

19. Эдуард Гиматов – 22. Олег Губин – 89. Донат Стальнов, 73. Аким Тришин – 92. Егор Савиков;

21. Владислав Никулин – 94. Василий Пономарёв – 10. Павел Ткаченко,23. Семён Ручкин – 67. Максим Афанасьев;

86. Евгений Сорокин – 91. Михаил Юньков – 90. Егор Круженков, 61. Никита Соколов – 7. Алексей Егоров.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск