Аким Тришин: «Я же готов биться за результат с любым одноклубником, что в нападении, что в паре в защите»

02.11.2021

Начиная беседу сразу хочу расставить все точки над «и»: я воспитанник «Спартака», с четырёх лет в школе красно-белых. В 9 лет я на один год переходил в стан «Динамо», но через сезон вернулся. Всю жизнь в «Спартаке» играю

- В семье всегда любили хоккей, поэтому родители и отдали меня в спортшколу. И тогда, и сейчас они всегда следят за моими выступлениями, радуются успехам. Своих первых впечатлений сейчас не вспомню, но, конечно же, тогда ничего не знал. Сразу понравилась игра, как может хоккей не понравиться?

- Ты выпускался из «Спартака», когда за плечами молодёжки был и финал Кубка Харламова, и победа в нём. Ты тоже мечтал о победах, или главным поначалу было огромное желание играть?

- Для любого хоккеиста желание выиграть – главная цель. К сожалению, мне за мою молодёжную карьеру так и не удалось хоть что-то «зацепить» в плей-офф МХЛ?

- А как же матчи за Кубок Вызова МХЛ? Твой вызов на этот матч совпал и с знакомством с Воскресенском, когда ты впервые прибыл в основу «Химика».

- Это был уже второй для меня Кубок Вызова! На первый поединок я отправлялся из молодёжки «Спартака». Что же касается самого города «химиков», то за те годы, что нахожусь здесь, так и не смог его изучить, не смогу сказать, куда в Воскресенске (кроме дворца спорта) необходимо сходить. Вспоминая свой первый приезд в «Химик», могу отметить, что тогда «взрослая» была раздевалка у команды – мужики лет по 30.

- А как же Александр Трушков, Владислав Провольнев, Всеволод Сорокин, Илья Павлюков, тоже молодые игроки, побеждавшие в Кубке Харламова?

- Они уже и в «Химике» на момент моего дебюта успели немало поиграть, да и по «молодёжке» я с ними почти не играл.

- Сезон 2019/2020 ты провёл в «Спартаке» (55 игр), а затем – травма, оставившая тебя надолго вне игры. Каково это – тренироваться и только тренироваться?

- Хотелось быстрее на лёд, даже по тренировкам скучал! По ребятам, по атмосфере в раздевалке. Что же касается смой ситуации, то травмы случаются в карьере каждого игрока. Бывает, люди не играют по два года в хоккей, а затем успешно возвращаются.

- За твоими плечами 15 игр «регулярки» в новом сезоне. «Химик» - в лидирующей группе, много забивает. На предсезонке взял бы на себя смелость сделать такой прогноз?

- Летом трудно было говорить о сегодняшнем дне. Да, команда в Воскресенске собралась очень приличная, омолодилась. Коллектив очень сплочённый, все ребята дружные.

- В нынешнем составе трудно дать предпочтение одному из звеньев «Химика». Есть ротация, и здесь, видимо, важнее кто с кем будет взаимодействовать, а не в каком по счёту звене выйдет на лёд?

- Даже наставники отмечают, что у нас все четыре звена равны, и нет разницы, в каком ты выходишь, с кем. На это не стоит сейчас обращать внимание.

- Кого именно ты понимаешь с закрытыми глазами?

- С закрытыми глазами, мне кажется, ещё тяжело (улыбается). Я же готов биться за результат с любым одноклубником, что в нападении, что в паре в защите. Я со всеми могу сработаться.

- Ещё не окончен первый круг, но тем не менее спрошу, какой матч «Химика» ты бы выделил для себя?

- В первую очередь важен результат команды. Это уже позволяет спокойнее оценивать и свою игру. Пока же, если говорить именно о себе, не стал бы выделять какой-либо матч особенно. Больше запомнилась командная игра, победы. В Тюмени, с «Рубином» назвал бы поединок, как один из самых памятных в первом круге. «Нефтяник» и «Молот» – тоже да, но это домашние игры, вроде полегче играть, когда трибуны гонят. Так что отмечу матч в Тюмени.

- После второй шайбы Ильи Авраменко болельщики уже ждали хет-трик. Чем жила в эти же моменты скамейка «Химика», старались помочь ему, чтобы «трюк со шляпой» состоялся?

- Не стал бы говорить, что в том поединке всё звено играло на Илью. Команда всегда рада, когда у человека идёт игра, тем более, когда состоялся хет-трик. Все благодарны, что Илья смог таким образом помочь команде победить, все его поздравили. И лучшим игроком в раздевалке Илья был признан. Для команды очень важно, чтобы Илья улыбался.

- В нынешнем чемпионате также были дубли у Ильи Баранова и Василия Пономарёва.

- Да, были. Красавцы ребята, но уже на следующий день – это история, надо добывать новые победы.

- А есть ли особая победная песня у «Химика». Кто в коллективе отвечает за музыкальное сопровождение?

- У нас за музыку отвечает Максим Афанасьев, а у него все треки – энергичные, нет особой песни, которую можно было бы назвать победной. Он «энеджайзер» в раздевалке.

- Читаешь соцсети, обращаешь внимание на турнирную таблицу?

- Не сказал бы, что глубоко изучаю соцсети, вникаю в комментарии… А за турнирной таблицей слежу, у какой команды сколько очков, отмечаю для себя соперничество некоторых команд. Приятно, что «Химик» находится в лидирующей группе. Мы выходим на каждый матч только за победой, чтобы быть выше, забирать «свои» очки.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск