Павел Медведев: “Каждый хоккеист в “Химике” мотивирован”

13.01.2022

Защитник воскресенцев рассказал о новом клубе и прежних своих достижениях - золоте Универсиады и Кубке Гагарина


Павел Медведев дебютировал в Высшей хоккейной лиге в сезоне-2014/15 в составе «Кубани». В послужном списке 26-летнего защитника клубы «Южный Урал», «Сокол», «Саров», «Торпедо-Горький». В КХЛ он защищал цвета «Торпедо» и «Амура», а в составе магнитогорска «Металлурга» в сезоне-2015/16 стал обладателем Кубка Гагарина.

В сезоне-2021/22 в свитере «Химика» Медведев уже провел 37 матчей и набрал 13 (1+12) очков при показателе полезности «+15». 7 декабря игра против «Южного Урала» стала для Павла 250-й в ВХЛ.

Переход в «Химик» 

― Отлично чувствую себя в «Химике». Хорошая команда, отменный тренерский штаб. Каждый хоккеист здесь мотивирован, потому что играет за фарм-клуб «Спартака». Все хотят попасть наверх ― в КХЛ.

В Воскресенске нам дают прогрессировать. Вместе с тренерским штабом растем и идем наверх. Все складывается достаточно неплохо.

― Можно сказать, что Вы шли в «Химик», держа в уме «Спартак»?

― Каждый хоккеист стремится расти, выступать в одной из ведущих Лиг мира ― КХЛ. При этом нужно показывать стабильную, хорошую игру за команду из Воскресенска. Здесь все живут и работают на одну цель.

Естественно, попадание в «Спартак» не первоначальная цель. Главное, чтобы моя нынешняя команда в каждом матче побеждала и двигалась вперед. Просто у каждого из нас также есть и желание попасть в «Спартак».

― Как Вы оцениваете текущий результат команды ― «Химик» идет седьмым в турнирной таблице?

― В целом, мы достаточно ровно двигаемся. Был у нас небольшой спад, но он случается с каждой командой. Рано или поздно. Все идет как идет. Не хочу много говорить об этом. Мы стараемся забирать свои очки, обыгрывать соперников. Задача ― побеждать в каждом матче. Это требует тренерский штаб и стараются выполнять игроки.

― Были в текущем сезоне поражения, которые не должны были случиться? Когда чувствовали, что по силам было забирать очки?

― Если честно, под это описание подходят все встречи, в которых мы упускали победы. Мы должны были побеждать, но, по тем или иным обстоятельствам, проигрывали.

Просто матч пришелся на спад или повлиял какой-то другой фактор. В принципе, во всех играх мы могли выиграть. Это спорт. Здесь все хотят побеждать, но бывают дни, когда ты проигрываешь. Считаю, это нормально. Бывает.

― Спокойно принимаете поражения?

― Все зависит от того, как ты сыграл. Бывают дни, когда ничего не получается. А случается и так, что команда допускает всего одну досадную ошибку и то становится ключевой. Например, тебе кажется, что ты контролируешь игру, а затем залетает какая-то ерунда… Так что бывает по-разному. В любом случае нужно как можно быстрее забыть неудачу и готовиться к следующей игре. А там уже реабилитироваться. Если начинаешь себя грызть, ни к чему хорошему это не приведет.

― Быстро влились в новый для себя коллектив?

― Да, достаточно легко. Хотя «Химик» для меня ― первый случай в карьере, когда я мало кого знал из игроков перед подписанием контракта. Все равно все хорошие ребята. За исключением нескольких все игроки одного возраста, так что темы для общения общие. Влился нормально и комфортно себя чувствую.

― Заметил, что у Вас часто меняются партнеры по звену. Сергей Решетников ищет идеальное сочетание?

― Мы уже больше половины регулярного чемпионата провели. Тренеру виднее кого именно включать в звенья. Не лезу в тренерские вопросы. С кем ставят, с тем играю.

У нас достаточно сильная команда и мне с каждым партнером легко играется. Есть хорошее взаимопонимание. Каждый готов страховать, помогать. Также и я стараюсь помогать партнерам и приносить им пользу.

― В декабре вы провели 250-й матч в ВХЛ. Такие матчи интересны болельщикам, журналистам. А как к ним относятся хоккеисты? 

― Каждый по-разному воспринимает такие юбилеи. Признаться, я слежу за своей статистикой. Думаю, это делает каждый хоккеист ― чего греха таить. Следим за очками, голами и играми тоже. Перед началом сезона понимал, что с большой долей вероятности в 2021 году проведу свой 250-й матч в ВХЛ. Не скажу, что это прям «вау». Приятно, что достиг этой отметки, но двигаюсь дальше.

Это же не 1 000-й матч. Дата круглая, но не самая впечатляющая. Приятно, что играю на высоком уровне, но зацикливаться на этом не стоит. Преодолел отметку и стремлюсь к следующим достижениям.

― Сезон-2021/22 лучший в Вашем исполнении по количеству результативных передач, если не считать выступление в «Стальных Лисах» из МХЛ. Это результат хорошего взаимопонимания с партнерами?

― Вы знаете, сам думал над этим. У меня были разные сезоны в карьере, когда я много играл и мало. Были сильные и слабые команды. Так вот статистика процентов на 80 зависит от уровня партнеров.

Если у тебя сильные хоккеисты в команде, есть доверие тренера, он включает тебя в пятерку на игру в большинстве, тогда это отразится на статистике.

Ты и сам свое заработаешь, еще и ребята помогут. Отсюда такой результат. Все благодаря взаимодействию с партнерами.

― Насколько для Вас важно тренерское доверие?

― Конечно, это очень важно. К примеру, в прошлом сезоне, когда я играл за «Сокол» из Красноярска, многие какие-то вещи на льду мне запрещались. Хотя я не видел в них ничего «криминального». Какие-то тренеры позволяют больше креативить. Когда игрока не ограничивают в действиях, он чувствует себя комфортнее и старается отблагодарить тренерский штаб за доверие своей игрой, результативными действиями

Период выступления в КХЛ

― Расскажите о переходе из клуба МХЛ «Беркута» в КХЛ «Металлург» Магнитогорск. Почувствовали себя счастливым?

― Была определенная минута радости, но понимал, что тренировался, играл, стремился к этому все время. Не то чтобы я воспринял это как должное. Просто это было моей целью. И я ее достиг. Даже когда вызывают на тренировки с первой командой, это приятно. Понимаешь, что достиг определенного уровня.

Не скажу, что это был мой самый счастливый день в карьере. Самым счастливым буду после окончания карьеры, если все хорошо сложится. А сейчас продолжаю работать. Мне есть еще куда расти и к чему стремиться.

― Получается, что в такие моменты меньше места эйфории, а возрастает степень ответственности?

― Все вместе. Наверное, да ― больше растет ответственность. Попадание в КХЛ у всех по-разному проходит. У кого-то много шансов будет, а у кого-то всего один за всю карьеру. Нужно цепляться за каждую возможность.

Опять же, эйфория… Много ведь случаев, когда ребята попадали в КХЛ, а после быстро возвращались в низшие лиги и пропадали с хоккейной карты навсегда. Так что эйфорию нужно контролировать. Она может сыграть злую шутку. Каждый человек индивидуален. Кому-то нужна эйфория, а кому-то важен груз ответственности. Есть же «разгильдяи», которым просто нужно играть и наслаждаться. У таких и получаться еще будет лучше, чем у других.

Мне нравится играть чуть-чуть в расслабленном состоянии. Тогда легче.

Хоккей ― это не война, а в первую очередь игра.

Если проиграешь ― никто ведь не умрет от этого. Всегда есть ответственность за результат. Понятно, что мы получаем не маленькие деньги. Но все равно это игра и ею нужно наслаждаться.

― Ответственность перед болельщиками присутствует?

― Конечно и большая. Зрители ведь приходят на матчи, хотят увидеть красивую игру, победу своей команды, еще и платят за это деньги. Поэтому я никогда не выхожу на матч с равнодушием. Всегда бьюсь за команду и результат. Равнодушие не простят в любой Лиге ― КХЛ, ВХЛ, МХЛ и так далее.

― Вам довелось уже играть при пустых трибунах. Это тяжело?

― Да, вы знаете, не очень приятно. К сожалению, сейчас такие реалии и приходится под них подстраиваться. Зато потом, когда допускают болельщиков на матчи и они начинают гнать команду вперед, крылья вырастают. Легче бежится, играется.

Хоккей с болельщиками и без ― два абсолютно разных вида спорта.

― Наверное, после матчей в тишине начинаешь больше ценить энергетику, которую дают фанаты?

― Да, полностью согласен с этим.

― Лучше запомнился первый матч в КХЛ или тот, в котором забросили свою первую шайбу ― минскому «Динамо»?

― У меня пока не так много матчей в Континентальной лиге, так что я все помню. Я, наверное, как Икер Касильяс в футболе (бывший вратарь мадридского «Реала» и «Порту» ― прим.автора). Он как-то сказал, что помнит все свои матчи. Вот я, наверное, также. Даже по Высшей лиге, если начну копаться в своей голове, вспомню все встречи: как я сыграл, что сделал или что нужно было сделать в том или ином моменте. Я достаточно часто анализирую свои игры, действия, делаю работу над ошибками, поэтому все помню.

Когда забросил шайбу ― круто было, что тут можно почувствовать. 7 000 зрителей на матче ― незабываемые эмоции.

― У вас была шикарная команда ― Сергей Мазякин, Данис Зарипов, Ян Ковар, Войтек Вольский, Крис Ли. Рядом с такими партнерами и сам становишься сильнее?

― Конечно. Ты тренируешься с ними, набираешься опыта, смотришь как они действуют. Это реально очень крутые игроки с нестандартным мышлением. Во время каждой тренировки старался что-то для себя подсмотреть. Плюс я старался лично с ними пообщаться, узнать как они работают, как действуют в определенных моментах. Старался научиться всему. Это огромный опыт. Надеюсь, что он мне помогает.

― Такие звездные игроки легко идут на контакт? С желанием помогают молодым партнерам?

― Да. У нас была команда не только мастеровитая, но и по человеческим качествам очень хорошая. То есть, без разницы молодой ты или опытный игрок, какой у тебя контракт ― все друг с другом общаются. Если подойти к кому-то ― советом поможет. И необязательно речь идет о хоккее. В целом о жизни. На любые темы можно было поговорить не задумываясь.

― В «Металлурге» Вы играли в нападении…

― Я защитник, но просто пришлось действовать впереди. Такая команда была в «Металлурге», что в любом амплуа хотелось приносить пользу команде. Это был хороший опыт. Меня поднатаскали на эту позицию, помогли с азами, объяснили как играть и с каждой игрой уверенность росла. Были случаи, когда за один матч я играл и в нападении, и в защите. Разве что в центре не играл.

Участие в мини-олимпиаде

― Чемпионство на Универсиаде ― особенные эмоции, когда добиваешься побед в свитере сборной?

― Очень рад, что мне довелось сыграть на таком турнире за студенческую сборную. Универсиада еще и прошла в нашей стране (в Красноярске в 2019-м ― прим.автора), были созданы очень комфортные условия, организация на высшем уровне. Тот турнир можно смело сравнить с мини-олимпиадой. Все было сделано для команд и хоккей был очень хороший.

Не буду лукавить, перед турниром казалось, что будет полегче немного.

Некоторые сборные, может и были менее мастеровитее нашей, но против нас они играли очень сильно.

Как говорится, костьми ложились в стремлении добиться положительного для себя результата. Выходили чуть ли не умирать. Все игры были тяжелыми. Так что наше золото не стало легкой прогулкой.

― Насколько важно для Вас получить вызов в сборную?

― Каждый спортсмен стремится представлять свою страну на международной арене. Это очень приятно, честь для меня.

― В связи с этим вам не кажется, что принятое решение НХЛ не пускать игроков в сборную на Олимпиаду несколько несправедливое?

― Олимпийская медаль считается чуть ли не главной наградой для любого спортсмена. Естественно каждый хочет ее завоевать. А когда лишают такой возможности… Тем более что Олимпиада проходит раз в четыре года, и для кого-то это была последняя возможность выступить на Играх. Конечно же, игроки болезненно восприняли такое решение.

― А что думаете касательно отмены МЧМ-2022 из-за обнаружения ковида у нескольких игроков?

― Молодежный чемпионат вообще раз в жизни может быть у хоккеиста. На Олимпиаду игрок может попасть два-три раза. На МЧМ ― нет такой возможности. Это очень классный турнир ― зрелищный, быстрый, эмоциональный. Его все смотрят. Там играют очень много молодых талантов. Все следят за выступлениями сборных. Очень жаль, что так получилось. У нас в «Химике» есть три представителя молодежной сборной. Мы переживали за них, желали им победы, верили, что они хорошо выступят.

― Для игроков это стало мини-трагедией? Тем более что команды уже были в Канаде, провели первые поединки.

― Не скажу, что трагедия. Но, мягко говоря, неприятно.

― Какой-то матч Универсиады-2019 стоит особняком?

― Наверное, первый и финал. Не знали, чего ожидать. Самое забавное, что обе игры, которые я отметил, были против словаков. Вышли на первый матч, а у них вратарь, которого на тот момент задрафтовала «Филадельфия», как начал все тащить. Мы раз 60 ему, наверное, бросили. Мы еще и в счете уступали и только благодаря вратарю Словакия оставалась в игре до последнего. Но закончилось все в нашу пользу.

― Когда такое происходит, возникает спортивная злость?

― Конечно. Мы бросаем постоянно, а забросить не можем. Начинаешь злиться…

― Полуфинал с канадцами ― принципиальный матч?

― Понятно, что были наставления касательно вечного противостояния Россия ― Канада. Но не более того. Мы знали, к чему стремимся. Целью был финал. Нам все равно было против кого играть ― Казахстан, Словакия. Выходили забрать свое.

― На такие турниры сборной России может ставиться задача меньше золота?

― Для сборной России существует одна цель ― первое место. И возраст сборной роли не играет. Всегда нужно побеждать.

― Не давит груз ответственности?

― Понятно, что присутствовало волнение. Мы и играем в хоккей, потому что способны справляться с этим. Ничего страшного в этом не вижу.

― У вас есть какой-то предматчевый ритуал?

― Нет, наверное. Просто в течение дня готовишься к игре. Смотришь против кого играешь, пересматриваешь видео ― как соперник действует. Обсуждаем с партнерами по звену варианты выхода из зоны и как в обороне действовать. Каких-то ритуалов нет. Были раньше, но со временем я понял, что только голову лишнем забиваю приметами, традициями. Это не идет на пользу.

Я задумываюсь об этом. Мне кажется, что все это ерунда. Спортсмены действительно люди суеверные, но все же я стараюсь на это не обращать внимание. Раньше было такое. А сейчас лишним голову забивать не хочется.

― Какие задачи ставятся перед «Химиком» на текущий сезон?

― Перед стартом сезона нам озвучили задачу-минимум ― пройти первый раунд. Дело в том, что цель можно любую поставить, но дойдешь ли ты до нее? Главное выигрывать каждый матч ― это важная цель. А когда дойдем до плей-офф, будем смотреть. Не хочу какие-то пафосные или банальные вещи говорить. Единственное, скажу, что нынешним составом мы можем далеко зайти. Все соперники нам по плечу и мы любого можем обыграть. Посмотрим, что будет весной.

― У Вас есть принципиальные противостояния в ВХЛ? Вы ведь поиграли уже за шесть команд из этой лиги.

― Нет. Стараюсь на всех настраиваться одинаково. Хочется победить и не важно, сколько у меня там друзей и против какого тренера играю.

На льду нет друзей. Если я против кого-то из знакомых грубо сыграл, после игры могу подойти извиниться, поговорить. Но не на льду. Тебе твой же друг одним матчем может карьеру испортить. Он не посмотрит, что ты друг, а ты будешь думать, стоит ли против него делать силовой прием?! Он возьмет и забьет, а ты на лавку отправишься. Каждый кует свое счастье, старается попасть наверх, завоевать медали. В раздевалке можно пообщаться, посмеяться.


https://stavkinasport.com/intervyu-s-pavlom-medvedevym/

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск