Матвей Заседа: «Очень тщательно изучали соперника»

01.02.2022

Нападающий «Химика» рассказал о победном матче с туляками и мотивации команды на финиш «регулярки»

- АКМ ведёт борьбу за попадание в плей-офф. Раненый зверь всегда опасен.

- Действительно, мы знали, что соперники «раненые» и по-спортивному очень злые после поражений в Питере, это было видно. Изучали соперника очень тщательно и готовились, держа в уме, что они бьются за плей-офф. Нам удалось здорово провести 3 период, полностью выполнив установку тренерского штаба. Конечно, было тяжеловато первые два периода, не всё получалось, но главное, что заключительный отрезок стал лучшим в матче. Здорово!

- Игровое преимущество «Химика» чувствовалось на протяжении всего матча, но и туляки временами выдавали яркие отрезки. Мог ли, на твой взгляд, матч сложится по-другому?

- Гадать даже не хочется, ведь цена матча была важна как для нас, так и для гостей. Мы ведём борьбу, чтобы выше подняться в турнирной таблице, чтобы дома начать игры плей-офф. Это хоккей, здесь никак не угадать, может по-разному сложиться, как в одну, так и в другую сторону.

- При минимальном преимуществе «Химика» зрители увидели и «качели», с волнами атак на ворота воскресенцев и туляков. Что самое важное в такие моменты?

- Здесь нужна «холодная» голова, надо становиться злее, сфокусированнее. Спасибо Диме Куликову, что подтащил опасные моменты, выходы «один в ноль». Защита отработала самоотверженно, ловили ребята на себя броски соперника.

- В поединке с АКМ отлично сработало большинство – реализовали три подряд попытки розыгрыша «лишнего». Болельщики увидели и схему, где на реализацию выходят 4 нападающих и 1 защитник.

- По большинству могу сказать, что тренерский штаб обратил на него особое внимание. Игры АКМ в Питере были напряжёнными, и «Динамо» переиграло нашего сегодняшнего соперника только благодаря большинству. Нас настраивали быть сфокусированными в эти важные минуты, не расслабляться и в равных составах, реализовывать свои моменты. Конечно, формула «4+1» постоянно отрабатывается на тренировках, да и «5 на 3» сработало. Разумеется, на лёд неслучайно вышли четыре нападающих, а если заготовки работают, значит мы на правильном пути.

- Команда решила задачу минимум – гарантировала себе место в розыгрыше Кубка Петрова досрочно. Не станет этот момент усыпляющим, когда впереди битвы не с самыми мотивированными соперниками?

- Думаю, нас это не расслабит. Мы сами поставили перед собой задачу место занять в турнирной таблице повыше, и нам нужно двигаться к этому. Если хотим её выполнения, надо побеждать в каждом матче. Думаю, никто не будет расслабляться. Нам уже дали «подзатыльник» в Ангарске. Мне каждый человек в Воскресенске напоминает о том матче. Такого больше не должно повториться. Мы всегда должны выходить заряженными на победу.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск