Победа в Пензе

15.02.2022

Статус фаворита в жёлто-синем дерби «Химик» сумел подтвердить на старте, когда успеха на 4-й минуте добилось первое звено воскресенцев

Илья Авраменко успел и сам создать угрозу воротам, и не выключиться из момента после сейва Ивана Корепанова – вторую попытку лучшему бомбардиру команды предоставил Олег Губин, и «Химик» открыл счёт в матче – 1:0.

«Дизель» стремился действовать на встречных курсах с соперником, вот только довести атаку до акцентированного броска по воротам удавалось далеко не всегда, это и сложилось к исходу стартового отрезка во внушительное преимущество подопечных Сергея Решетникова в бросках по воротам: 10 против 4.

После перерыва «Химик» вновь продемонстрировал, что отлично мотивирован добыть в Пензе победу. Чтобы увеличить отрыв от соперника жёлто-синим понадобилось две с половиной минуты, а шайба в исполнении Демида Мансурова получилась на загляденье – партнёрам быстрыми передачами удалось разорвать оборону хозяев – 2:0. И вновь «Дизель» быстро освоился, включив всё тот же режим игры на встречных курсах, однако ближе ко второму перерыву Матвей Заседа доводит преимущество «Химика» до трёх шайб.

«Дизель», уже не скованный турнирными задачами, не побоялся экспериментировать по ходу матча. Болельщики увидели и замену вратаря на шестого полевого игрока за 3 секунды на второй перерыв, и вратарскую рокировку перед заключительным игровым отрезком, и желание «вернуться» в игру при счёте 1:3 при игре в большинстве, и новая замена вратаря на шестого полевого. Это стало возможно во многом благодаря голу престижа, который «Дизель» провёл в формате «пять на три», но всё же добиться большего, чем отобрать «сухарь» у Андрея Сковронского, пензенцы не смогли.