«Химик» получил нового соперника в плей-офф

20.02.2022

«СКА-Нева» (2017/2018 гг.), «Зауралье» (2018/2019 гг.), дважды «Югра» (2019/2020 гг. и 2020/2021 гг.) и «Челмет» (2020/2021 гг.) становились соперниками «Химика» в розыгрыше Кубка Петрова, и вот новая кубковая весна, и новый соперник – красноярский «Сокол»

Истории противостояния команд небогата: впервые они скрестили клюшки в сезоне 2015/2016 гг., когда состоялось возвращение жёлто-синей дружины в чемпионат ВХЛ. За 7 сезонов таких поединков набралось 13, где в 6 матчах победу добывал «Химик», а 7 раз праздновал успех «Сокол». Разница шайб – 25:28. Любопытно, что лишь дважды для соперничества коллективов не хватало основного времени матча и овертаймов, и оба раза в серии буллитов победа доставалась воскресенцам.

В нынешнем сезоне команды поделили очки, добившись гостевых побед. 2 октября состоялась встреча в Воскресенске (2:3), а 23 января в Красноярске (4:2).

Теперь расскажем о нашем сопернике подробнее. Его дебют в ВХЛ состоялся в сезоне 2011/2012 гг, когда «Сокол» финишировал на 18 месте и в кубковый раунд не пробился. Первый сезон для красноярцев был примечателен тем, что «крылатые» стали участниками «Русской класики», где скрестили клюшки с ярославским «Локомотивом». Аудитория у этого матча была рекордной – 16 100 зрителей, а победу праздновали ярославцы (3:2).

Впервые в матчи плей-офф «Сокол» пробился в сезоне 2013/14 гг. Красноярцы замкнули топ-16 команд лиги, а потому в соперники им достался «Торос». Победитель «регулярки» добился победы в серии в четырёх матчах.

На следующий сезон «Сокол» взял «паузу», чтобы в чемпионате 2016/2017 гг. взлететь на 9 позицию, но в битве равных соперников с «Зауральем» уступил по итогам 7 встреч.

Для того, чтобы шагнуть в следующий раунд плей-офф «Соколу» понадобилось пробиться в топ-8 команд ВХЛ. Это произошло в сезоне 2017/2018 гг. В 1/8 финала «Сокол» выиграл в серии у «Сарова» со счётом 4:1, но в четвертьфинале красноярцы уступили «Нефтянику» из Альметьевска 0:4.

Превзойти свой успех в следующей «регулярке» «Соколу» не удалось. Наш сегодняшний соперник в сезоне 2018/2019 гг. оказался на 12 месте. Более того, из-за проведения в Красноярске Зимней универсиады-2019, все матчи 1/8 финала Кубка Петрова состоялись в Тольятти. Однако «Сокол» сенсационно победил в гостях в серии до трёх побед 3:1. В четвертьфинале Кубка Петрова «крылатые» встретились с победителем Кубка Шёлкового пути «СКА-Невой» и проиграли в пяти матчах.

Минувший сезон «Сокол» завершил на 19 месте и в кубковых баталиях участия не принимал.

Подводим итоги: «Сокола» в пятый раз пробивается в кубковую стадию и дважды доходил до четвертьфинала. На счету красноярцев 29 кубковых встреч, 11 побед и 18 поражений, разница шайб 47:69.