«Химик»: самая успешная «регулярка» в истории

05.07.2022

Воскресенский «Химик» провел лучший регулярный чемпионат в истории клуба. По его итогам подмосковная команда заняла шестое место, улучшив результат годичной давности на две позиции

Перед стартом сезона «Химик» полностью обновил тренерский штаб: руководить командой стал Сергей Решетников, его ассистентами были назначены Александр Перов, Максим Рыбин, Юрий Лаврецкий и Денис Коротеев. Команда из Воскресенска начала чемпионат домашней серией и стартовала с двух побед — над «Дизелем» (5:1) и ЦСК ВВС (3:1). Следующие три игры из четырех «Химик» проиграл, но затем выиграл сразу четыре матча кряду, забросив в каждом из них не менее четырех шайб. В этой серии команда Решетникова одержала победы над «Бураном» (4:3), «Ростовом» (5:4), «Металлургом» (5:2) и «Ермаком» (4:3), но затем проиграла «Соколу» (2:3). За поражение «Химик» реабилитировался двумя победами — над «Омскими Крыльями» и «Звездой».

Одну из лучших серий в сезоне воскресенцы провели во второй половине октября. В этот период они выиграли шесть матчей подряд — у «Рубина», «Нефтяника», «Молота», «Тороса», «Ижстали» и «Рязани». Череду побед прервало петербургское «Динамо», правда, уже в ноябре. В последующих 12 матчах «Химик» одержал еще семь побед. А затем почти повторил октябрьскую серию: в пяти играх подмосковная команда добилась пяти побед, но уже в обратной последовательности — выиграла у «Ижстали», «Нефтяника», «Тороса», «Молота» и «Рубина».

Следующие пять игр подмосковный клуб играл по графику «поражение-победа», а в завершающей части сезона повторил свою лучшую выигрышную серию, победив в шести матчах подряд. Затем «Химик» проиграл «Ладе» с минимальной разницей, а закончил «регулярку» победами над «Дизелем» и «Барсом». Таким образом, в регулярном чемпионате «химики» набрали 75 очков и завершили сезон на шестой строчке.

Первым соперником по плей-офф для команды Решетникова стал красноярский «Сокол», с которым в «регулярке» «Химик» обменялся гостевыми победами. Первый матч серии 1/8 финала завершился победой хозяев в овертайме, вторую встречу крупно выиграл «Сокол», а затем воскресенцы одержали три победы. Самым ярким матчем стал четвертый. После первого периода подмосковная команда проигрывала 0:1, затем забросила четыре шайбы за второй период, а в третьем — трижды пропустила. Исход игры решил гол Матвея Заседы в третьем овертайме.

В четвертьфинале воскресенцы встречались с петербургским «Динамо», и начали серию более чем успешно — с двух гостевых побед, одна из которых завершилась с фантастическим счетом 7:1. Впрочем, и по ходу третьего матча «Химик» вел в счете, но не сумел дожать соперника. Четвертая встреча также могла стать для воскресенцев победной — после первого периода они вели 2:0. Однако во второй двадцатиминутке динамовцы забросили две безответные шайбы; в третьем периоде команды обменялись голами и перешли в овертайм, где сильнее оказались петербуржцы.

В пятой игре «Химик» снова лидировал в счете, но в итоге уступил, а в шестой встрече команда дважды сумела отыграться: сначала со счета 0:1, затем — героически с 1:3. Тем не менее «Динамо» в течение противостояния куда более уверенно проводило концовки матчей, благодаря чему и выиграло четыре матча подряд — шестая игра, проходившая на родном льду, стала для «Химика» последней в этом ярком и запоминающемся сезоне.

«Серия с Красноярском была откровением для меня, — подводил итоги плей-офф Сергей Решетников. — Может быть, где-то нам повезло, что выиграли два овертайма в стоминутных матчах. То, чего нам не хватило в четвертьфинале с «Динамо»: в двух овертаймах из трех мы проиграли. Выиграй мы те овертаймы, бились бы в полуфинале с «Югрой», — добавил специалист.

После завершения сезона команду покинул весь тренерский штаб. В новом сезоне возглавлять «Химик» будет Игорь Гришин, о назначении которого стало известно только на прошлой неделе. Помогать ему будут Максим Кривоножкин, Алексей Цветков, Дмитрий Мегалинский и Денис Коротеев. Также в клубе остался главный старожил — 41-летний Олег Губин, для которого новый сезон станет двадцать четвертым в карьере. 2 июля самый возрастной хоккеист ВХЛ продлил контракт с командой на один год, в составе «Химика» именитый ветеран выступает с сезона-2017/18.