Сразились с «десантниками»

11.09.2022

Рязанцы, как и подопечные Игоря Гришина, начали чемпионат ВХЛ домашними матчами, вот только «десантники» на старте так и не сумели добыть побед. Неудивительно, что поединок в Воскресенске «гости» начали весьма активно, уже на первых минутах прижимая «Химик» к своим воротам. Опасным был бросок Руслана Карлина, но с ним Андрей Сковронский справился, а вскоре воскресенцы перевели игру в чужую зону. Жёлто-синие подолгу владели шайбой, создавали трафик у чужих ворот, а потому броски защитников Королёва и Афанасьева таили в себе немало угроз. Вот только полностью завладеть преимуществом хозяева не смогли, пропустив разящую контратаку. Виктор Пластинин закружил оборону хозяев, а Ярослав Бусыгин нашёл брешь в воротах «Химика» – 0:1.

Команды со стартового вбрасывания взяли отличный темп и не намеревались его сбавлять. Отлично комбинировало звено Ильи Шипова в зоне атаки, рязанцы старались отвечать контратаками. К примеру в меньшинстве рывок Дениса Баранова был столь стремителен, что он сумел вырваться на «свидание» с Андреем Сковронским, однако кипер хозяев с импровизированным будлитом справился. Свои скоростные качества продемонстрировал и Владимир Барабанов, словно включивший в средней зоне форсаж.

Нагнетали свою агрессию и хозяева. Точным пасом Кирилл Кожевников нашёл Даниэле Усманова на пятаке, а вскоре и сам попытал счастья на пятаке. Счёт же сравняло первое звено: жёлто-синие не позволили «десантникам» выбросить шайбу из зоны и выжали максимум из этого. Автором ответной шайбы стал Матвей Заседа. Звено Ильи Шипова вполне могло добиться и нового успеха, но всё же первая двадцатиминутка завершилась вничью – 1:1.

«Химик» через три минуты после перерыва сумел вырваться вперёд. Вновь солировало первое звено. После нескольких попыток отдать передачу на Матвея Заседу, Дмитрий Сидляров решил атаковать сам – 2:1. Рязанцы ответили ещё через три минуты, воспользовавшись несогласованностью «Химика» при действиях в собственной зоне – 2:2. У гостей отличился Исаак Валицкий.

В концовке второго периода «Химик» остался в меньшинстве, но не позволил «гостям» хозяйничать в своей зоне, а вот своё большинство реализовал, отличился Алексей Липанов. Подопечные Игоря Гришина полностью перехватили инициативу и доминировали на площадке, но поначалу никак не мог добиться успеха. Рязанцы пластались на своём пятаке, однако даже такая самоотверженная игра в обороне не уберегла «десантников» от очередной шайбы. Вновь «взорвал» стадион Матвей Заседа – 4:2.

Пытаясь спасти матч гости сняли вратаря ещё за шесть с половиной минут до сирены. Пойти на такой рискованный шаг «Рязань-ВДВ» смогла после удаления хозяев. Выстояв в меньшинстве в формате «четыре на шесть», «Химик» в полном составе организовал голевую атаку. Идеальную комбинацию точным броском завершил Кирилл Кожевников – 5:2.

Рязанцы огрызнулись своей шайбой. Ситуация вынуждала гостей вновь идти на риск, но добиться нового успеха они не смогли, а за 3 секунды до сирены Кирилл Кожевников устанавливает окончательный счёт, поразив пустые ворота – 6:3.