Итоги октября (2 ч)

27.10.2022

В обойме воскресенцев 4 вратаря.

И хотя №1 сейчас видится Дмитрий Куликов, игровую практику регулярно получают и Захар Виноградов, и Андрей Сковронский, и Матвей Ботов.

Не стоит забывать, что в октябре «Химик» выдал и впечатляющую «сухую» серию, продлившуюся 212 минут 55 секунд. После пропущенной шайбы в матче с «Омскими Крыльями» на 23 минуте (победа 4:1), жёлто-синие добились «сухих» побед над «Звездой» (4:0) и АКМ (5:0), и лишь на 44 минуте матча с «Барсом» (победа 3:1), соперники вновь смогли поразить ворота «Химика». Ворота в ходе этих трёх матчей защищали Андрей Сковронский, Дмитрий Куликов и Матвей Ботов!

А теперь перейдём к цифрам. В октябре «Химик» провёл 10 матчей в которых одержал 6 побед и 4 раза уступил (2 раза, в Санкт-Петербурге, за пределами основного времени). Добавив в общекомандную копилку 14 очков, жёлто-синие закрепились в лидирующей группе команд чемпионата ВХЛ и по состоянию на 26 октября возглавляют турнирную таблицу (справедливости ради стоит отметить, что у конкурентов есть «игры в запасе»).

Список лучших бомбардиров ВХЛ возглавляет Дмитрий Сидляров с 26 очками (15+11), он же лучший снайпер «вышки», лидер в споре ассистентов лиги – Илья Шипов (15 результативных передач). В топ-6 лучших вратарей ВХЛ по коэффициенту непробиваемости наш Дмитрий Куликов, также Дмитрий входит в число лучших вратарей по количеству «сухих» матчей, и здесь он на третьей позиции.

Воскресенцы возглавляют список команд по очкам, набранным на домашней площадке – 18 очков в 11 поединках. Гораздо скромнее результаты жёлто-синих в гостях – всего 15 позиция (4 победы в 8 матчах).

Нападение «Химика» – самое грозное в ВХЛ. 75 голов – это чуть менее 4 заброшенных шайб за матч.

Показатели воскресенцев в микроматчах таковы: 11 побед в стартовых периодах, 2 ничьих и разность шайб 24:15. (1 место в лиге). Во вторых периодах: 8 побед, 4 ничьих, 22:17 (8 место). В третьих периодах одержано 14 побед при 3 ничейных результатах, 28:9 (1 место).

Жёлто-синие с 26,1% возглавляют рейтинг команд по реализации большинства (88 попыток, 23 заброшенных шайбы). Нейтрализация большинства соперника составляет 84% – это 10 строчка рейтинга ВХЛ (15 пропущенных шайб при 94 попытках соперника)

А впереди у команды репетиция финиша «регулярки»: после двух домашних матчей против ХК «Ростов» и «Бурана» подопечных Игоря Гришина ждёт выездная серия из 5 матчей (гладкий чемпионат жёлто-синие завершат и вовсе 7-матчевой гостевой серией), пусть даже поединки против «Горняка-УГМК» и «Рязани-ВДВ» разделит пауза дистанцией в неделю.

Поединок против «десантников» откроет для «Химика» второй круг чемпионата ВХЛ. Всё самое интересное – впереди.