Никита Олейник: «Тяжёлая игра, нам противостоял лидер чемпионата»

31.01.2023

Игрок «Химика» рассказал о матче против лидера чемпионата. Своей заброшенной шайбе и раскрыл секрет, почему с «Югрой» чаще отличались защитники

- Приятно отметиться первой заброшенной шайбой в ворота лидера чемпионата. Поделись своими впечатлениями от поединка. Почему защитник открывает счёт в матче?

- Тяжёлая игра, нам противостоял лидер чемпионата, да и у нас последняя игра «регулярки» дома, все понимали важность матча. Что касается заброшенной шайбы, то так получилось: был отложенный штраф, я увидел, что есть отличный момент, чтобы атаковать ворота, и хорошо попал.

- Кто поздравил первым?

- Партнёры по площадке. Кто забрал со льда мою первую шайбу в ВХЛ я не видел, просто сказал парням: «Заберите – это первая».

- По ходу матча «Химик» проигрывал 1:2. После предыдущего матча даже мыслей не было, что вернуться в игру будет очень сложно?

- Да, мы пропустили обидный гол в начале 3 периода, но впереди было ещё 15 минут, собрались с ребятами, играли друг за друга, пошли вперёд и удалось сравнять счёт.

- В матче с лидером, когда очень много зависит от обороны, две шайбы забивают защитники. Это знак?

- Не стал бы делать на этом акцент, победный гол мы забили в большинстве, именно так комбинация и наигрывалась, чтобы вывести защитника на решающий бросок. Что же касается меня, то, думаю, повезло с хорошим моментом.

- Можно ещё вспомнить момент при ничейном счёте в 3 периоде, когда тебе удалось сыграть роль вратаря, ведь Дмитрия Куликова соперник уже обыграл.

- Был момент, но шайба в наших воротах не побывала, а мы в итоге выиграли – это главное. Для этого и защитники, чтобы подчищать за вратарём, да и обратных примеров немало, когда вратарь подчищает ошибки защиты.

- Отличный настрой поучила команда перед ответственным выездом на финише гладкого чемпионата.

- Безусловно! Сейчас надо немного отдохнуть и нас ждут 6 гостевых матчей. Нужно серьёзно готовиться.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск