Полуфиналиста определит седьмая игра

27.03.2024

На сегодняшний поединок действующий чемпион выходил уже без права на ошибку

Неделю назад «Химик» вновь не сумел ничего противопоставить «Югре» в Ханты-Мансийске: уступив с минимальным счетом, подмосковный коллектив лишил себя возможности на еще одну осечку.

Шестая встреча серии развивалась не по сценарию хозяев с самых первых минут. Уже по истечении стартовой пятиминутки Никита Ли вывел югорчан вперед. Быстрый пропущенный гол, впрочем, своевременно взбодрил «Химик» — через три минуты Никита Шуйдин восстановил равенство на табло, с которым команды и ушли на первый перерыв.

Вторая двадцатиминутка, однако, началась для воскресенцев еще неприятнее, чем стартовая — уже на 31-й секунде Игорь Швырев оформил шайбу из раздевалки, во второй раз в матче приблизив «Югру» к путевке в полуфинал. Тем не менее, и в этот раз хозяевам удалось вовремя ответить — через две минуты паритет вновь был восстановлен. «Химик» по-чемпионски воспользовался скорым удалением соперника, и под занавес большинства Никита Соколов удачно подкараулил серию отскоков на пятаке.

При счете 2:2, правда, голевая активность команд взяла затяжную паузу. Соперники перешли в режим борьбы и старались минимизировать ошибки, цена которых после экватора игры возрастала с геометрической прогрессией — в особенности для «Химика». Тем не менее, незадолго до овертайма «Химик» сумел уберечь нервы себя и своих болельщиков, подарив взамен мощный эмоциональный импульс.

В заключительной трети югорчане позволили себе немного рискнуть и перешли к более активному хоккею, перебросав соперника в два раза. Однако за пять минут до сирены голевое молчание прервали именно хозяева: Олег Губин на опыте выиграл борьбу у борта и в одно мгновение нашел филигранную передачу точнехонько на пятак — оттуда Илья Талалуев хлестким кистевым в касание не оставил шансов Сохатскому. 3:2 — «Химик» продолжает защищать титул, команды по-прежнему обмениваются домашними победами. Полуфиналиста определит седьмая игра.